24.4 C
Córdoba
12 diciembre, 2019
Peipus.com.ar

“El Ángel” encabeza las nominaciones a los Premios Sur: la grilla completa

La película El Ángel de Luis Ortega encabeza las nominaciones a los Premios Sur que entrega la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, con candidaturas en 13 categorías.

Los premios que distinguen la producción cinematográfica local del 2018 y que cumple este año su decimotercera edición, situaron en el segundo lugar de las preferencias a Rojo, el filme de Benjamín Naishtat multipremiado en San Sebastián, que obtuvo 10 candidaturas.

Otras de las películas destacadas fueron las óperas primas El amor menos pensado, de Juan Vera, que recibió seis candidaturas; y El motoarrebatador, del tucumano Agustín Toscano,que obtuvo cinco.

Como Mejor Película del 2018, la Academia, que integran directores, actores, productores, vestuaristas, guionistas y fotógrafos, entre otros, figuran junto a El Angel y Rojo, Joel, de Carlos Sorín, y La noche de 12 años, de Alvaro Brechner.

El filme que refleja la vida delictiva de Carlos Robledo Puch, llamado Angel de la Muerte, fue elegida como candidata para los premios de Dirección, Actor Protagónico (Chino Darín), Actriz de Reparto (Mercedes Morán), Actor de Reparto (Daniel Fanego), Revelación Masculina (Lorenzo Ferro), Guion Original, Dirección de Arte, Vestuario, Maquillaje, Fotografía, Sonido, y Montaje, además de Película.

Mientras que Rojo figura en las ternas de Dirección, Actor Protagónico (Darío Grandinetti), Actriz de Reparto (Andrea Frigerio), Actor de Reparto (Claudio Martínez Bel), Guion Original, Vestuario, Sonido, Montaje, y Película.

Todos los nominados

Mejor Película
El Ángel, de Luis Ortega
Joel, de Carlos Sorín
La noche de 12 años, de Alvaro Brechner
Rojo, de Benjamín Naishtat

Mejor Dirección
Luis Ortega (El Ángel)
Agustín Toscano (El Motoarrebatador)
Alvaro Brechner (La noche de 12 años)
Benjamín Naishtat (Rojo)

Mejor Actriz Protagónica
Antonella Costa (Dry Martina)
Liliana Juárez (El Motoarrebatador)
Mercedes Morán (Familia sumergida)
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Actor Protagónico
Chino Darín (El Ángel)
Miguel Ángel Solá (El último traje)
Darío Grandinetti (Rojo)
Lautaro Delgado (Unidad XV)

Mejor Ópera Prima
El amor menos pensado, de Juan Vera
El motoarrebatador, de Agustín Toscano
La reina del miedo, de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
Los corroboradores, de Luis Bernardez

Mejor Documental
El camino de Santiago, de Tristán Bauer
La boya, de Fernando Spiner
Las cinéphilas, de María Alvarez
Piazzolla: los años del tiburón,de Daniel Rosenfeld

Mejor Actriz de Reparto
Inés Estévez (Acusada)
Andrea Politti (El amor menos pensado)
Mercedes Morán (El Ángel)
Andrea Frigerio (Rojo)

Mejor Actor de Reparto
Luis Rubio (El amor menos pensado)
Daniel Fanego (El Ángel)
Claudio Martínez Bel (Rojo)
Diego Cremonesi (Rojo)

Revelación Femenina
Camila Plaate (El motoarrebatador)
Mora Arenillas (Invisible)
Sandra Sandrini (La cama)
Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Revelación Masculina
Lorenzo Ferro (El Ángel)
Joel Noguera (Joel)
Alejo Mango (La cama)
Walter Rodríguez (Marilyn)

Mejor Guión Original
Juan Vera y Daniel Cúparo (El amor menos pensado)
Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin (El Ángel)
Agustín Toscano (El motoarrebatador)
Benjamín Naishtat (Rojo)

Mejor Guión Adaptado
Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres (Las grietas de Jara)
Alvaro Brechner (La noche de 12 años)
Fernanda Ribeiz (Natacha, la película)
Andrés Aloi y Martino Zaidelis (Re Loca)

Mejor Dirección Arte
Mercedes Alfonsín (El amor menos pensado)
Julia Freid (El Ángel)
Mariela Rípodas (Familia sumergida)
Laura Musso (La noche de 12 años)

Mejor Diseño de Vestuario
Mónica Toschi (El amor menos pensado)
Julio Suárez (El Ángel)
Motse Sancho (El último traje)
Jam Monti (Rojo)

Mejor Maquillaje y Caracterización
Alberto Moccia (Animal)
Marcos Berta(Aterrados)
Marisa Amenta (El Ángel)
Almudena Fonseca (La noche de 12 años)

Mejor Fotografía
Javier Juliá (Animal)
Julián Apezteguía (El Ángel)
Iván Gierasinchuck (Joel)
Hugo Colace (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Mejor Sonido
Guido Berenblum (Acusada)
José Luis Díaz (El Ángel)
Fernando Ribero (Rojo)
Jorge Stavrópulos (Te esperaré)

Mejor Montaje
Guillermo Gatti (El Ángel)
Anabela Lattanzio (Mi obra maestra)
Alejandro Carrillo Penovi (Piazzolla: los años del tiburón)
Andrés Quaranta (Rojo)

Mejor Música Original
Pedro Onetto (Animal)
Gabriel Fernández Capello (La reina del miedo)
Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer (Mi obra maestra)
Pablo Borghi (No llores por mí, Inglaterra)



Link a la fuente

Temas relacionados

“La odisea de los giles” y todos los nominados a los Premios Goya 2020

admin

Virginia Gallardo habló de las repercusiones de su pregunta a Axel Kicillof: “No lo sentí incómodo”

admin

Un juguete rabioso y películas premiadas en los estrenos de cine de la semana

admin