15.6 C
Córdoba
18 agosto, 2019
Peipus.com.ar

Premios Gardel a la música: los primeros ganadores de la noche

Esta noche se realiza en Mendoza una nueva edición de los Premios Gardel, que reconocen a lo mejor de la música nacional. Desde las 21.30 horas, televisa TNT

Entre los nominados, está El Potro, lo mejor del amor, el filme dirigido por Lorena Muñóz y protagonizado por Rodrigo Romero, sobre la vida de Rodrigo Bueno. La pieza está ternada como Mejor Banda de Sonido para Cine/Televisión y compite con las cortinas de Un gallo para Esculapio, Notas de paso 2, Caminante del amor y Camino sinuoso.

Lali Espósito, Tini Stoessel  y Natalie Pérez se enfrentarán en la terna Mejor Álbum Artista Femenina Pop, por sus trabajos Brava, Quiero volver y Un té de tilo por favor. La  nominación la comparten con Victoria Bernardi, por su disco Solo sé y con María Campos, por Popular.

Las dos ex Cris Morena además comparten la terna Mejor Diseño de Portada y Lali además suma la nominación a Mejor Canción del Año por “Fue sin querer queriendo”.

Con siete nominaciones en cuatro categorías, entre ellas Mejor Nuevo Artista, Paulo Lobdra es una de las revelaciones del año. Mientras que Abel Pintos, que en el 2017 se hizo con la estatuilla de Oro, cuenta con cinco menciones, entre ellas, Mejor Artista Masculino Pop.

A continuación, la lista completa de los nominados y ganadores

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Andrés Calamaro – Cargar la suerte

Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged

Babasónicos – Discutible

Babasónicos – “La pregunta”

Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”

Marilina Bertoldi – “Fumar de día”

Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”

Lali – “Sin querer queriendo

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park (GANADOR)
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos

Negro Videla – Vigencia

Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta

Nolberto Al K La – Éxitos de oro

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Micaela Chauque – Jallalla

Patricia Gómez – Jaaukanigás

Rocío Araujo – Convicción

Ceci Méndez – Poder decir

Eli Fernández – Canto soy

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Hilda Lizarazu – La génesis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – Puñal de sombra (GANADORA)
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

Victoria Bernardi – Solo sé

Natalie Pérez – Un té de tilo por favor

(“Lluvia”, Natalie Pérez)

María Campos – Popular

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Rocío Quiroz – La voz de los barrios

Eugenia Quevedo – No te confundas

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul (GANADOR)
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Andrés Calamaro – Cargar la suerte (GANADOR)
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Omar Mollo – Tango cosmopolita (GANADOR)
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

Néstor en Bloque – En el Gran Rex (GANADOR)
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo

Palito Ortega – Románticos 60s

Dany Martin – Con buena compañía

Manuel Moreira – Heliotrópico

Leo Dan – Celebrando a una leyenda

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2 (GANADOR)
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor

(Tráiler de El Potro, lo mejor del amor)

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción”Liliana Herrero (GANADORES)
Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin
Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”, de Ensamble Real Book Argentina.
Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”, de Lito Vitale y Varios Artistas
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”, de Virginia Innocenti

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras (GANADOR)
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven

Beatriz Plana – Sola flauta sola

Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167

Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino

Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos (GANADOR)
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir (GANADOR)
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Liliana Herrero – Canción sobre canción

Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años

Silvia Iriondo – Tierra sin mal

Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión (GANADOR)
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio

Destino San Javier – Instinto

Las Hermanas Abraham – Atemporales

La Llave – Un lugar antes de la lluvia

Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras (GANADOR)
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

Bandalos Chinos – BACH (GANADOR)
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical (GANADOR)
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día (GANADOR)
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo (GANADOR)
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera

Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre

Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad

Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos

Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre (GANADOR)
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska (GANADORA)
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

Lo Pibitos – En espiral

Emanero – Tres mil millones de años luz

Naomi Preizler – “Fama de puta”

Paulo Londra – “Dímelo”

Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

(“Cuando te besé”, Paulo Londra y Becky G)

Paulo Londra – “Adán y Eva”

Duki – “Si te sentís sola”

Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”

Paulo Londra – “Chica paranormal”

MEJOR CANCIÓM DE DUETO/COLABORACIÓN

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”

Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

Axel y Soledad – “No es no”

Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”

Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”

Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”

Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”

Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite (GANADOR)
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

Lali – Brava (GANADORA)
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto (GANADOR)
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

Babasónicos – “La pregunta”

Paula Maffia – “La espesura”

Miss Bolivia – “Paren de matarnos”

Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

Abel Pintos – La familia festeja fuerte

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Link a la fuente

Temas relacionados

Lammens quiere la unidad de toda la oposición en Capital para lanzarse

admin

La muerte súbita de James Shinners pone en alerta al mundo del fisicoculturismo

admin

La guerra vintage de Ximena Capristo y Cinthia Fernández: “Nadie se la fumaba porque era intensa y caprichosa”

admin